Виды панелей




Декоративные панели – это самый быстрый и самый простой способ изменить интерьер вашего дома. В данной статье мы узнаем о многообразии различных видов панелей.

Виды стеновых панелей


Стеновые панели – это один из наилучших способ сделать ремонт быстро и качественно. Вы можете подобрать разные цвета, оттенки, материалы, размеры панелей. Панелями можно отделывать не только стены, но и потолки в любых помещениях (ванная, кухня, спальня, гостиная, кабинет и т.д.)

Теперь рассмотрим виды панелей более детально. Есть 3 вида стеновых панелей:

Представляют собой прямоугольные изделия, напоминают лист фанеры.

ширина: 13,5 - 30 см

Напоминают вагонку, монтируются с помощью специальных скоб

30х30 см или 90х90 см

Представлены в виде квадратов, что позволяет создавать оригинальный рисунок интерьера

Виды отделочных материалов для панелей


Деревянные панели для стен


Панели из натурального дерева – вариант дорогой, но вполне возможный. Панели изготавливают из различных пород дерева: дуб, орех, сосна, ольха, кедр, бамбук. Интерьер с использованием панелей из массива дерева выглядит очень благородно и уютно.

Если панели из деревянного дерева вам не по карману, но вы хотите интерьер “под дерево”, не расстраивайтесь. Производители предлагают нам широкий выбор альтернатив.

Древесно-плитные панели


Панели ДВП: листовой материал, не очень плотный, желательно использовать только в сухих помещениях.

Панели МДФ: плотный материал, подвергается ламинированию и отделкой шпоном. Материал очень распространен, детальнее о нем вы можете узнать из нашей статьи Отделка стен панелями МДФ.

Панели HDF: очень прочный материал, выдерживает перепады температур и высокую влажность. Из всех видов панелей - HDF относится к самым дорогим.

Пластиковые панели для стен


Пластиковые панели пользуются наибольшей популярностью, поскольку данный материал является самым дешевым, очень практичным, не боится влаги. Среди пластиковых панелей вы сможете найти панели под различные другие материалы, любых цветов и с различным рисунком.

Детальнее о панелях пвх вы сможете узнать из нашей статьи Отделка стен пластиковыми панелями.

Пробковые панели для стен


Такие панели очень экологичны, имеют высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Но следует учитывать, что пробковые панели очень мягкие, поэтому их легко продавить или поцарапать.

Гипсовые панели для стен


Гипсовые панели сравнительно недавно появились на рынке. Это панели с трехмерным, объемным рисунком, благодаря чему можно создавать удивительный дизайн интерьера. Читайте детальнее об этом статью 3D панели для стен.

Мягкие панели для стен


Мягкие панели хорошо подойдут для отделки стен в ресторанах, гостиницах, кинотеатре, клубах. В качестве материала для обивки используют ткань, натуральную кожу или кожзаменитель. Для наполнения используют синтепон и поролон.


Комментарии