Белый осадок в воде после кипячения



Если в вашей кипяченой воде появляется белый осадок значит вода у вас жесткая, а это та самая накипь, различные взвеси и минералы. У нас такого нет, но у нас вода мягкая очень, а вот я, когда ездила отдыхать в санаторий, там была плохая вода, и вот такие явления замечались в ней после кипячения. Приходилось воду из кулера пить.

При кипячении в воде известь и другие минералы,химические элементы, кристализуются и оседают на стенки и дно чайника.Для очищения чайника надо налить немного уксуса в чайник с водой и прокипятить,потом промыть чайник чистой водой.

Случается даже такое, что вода была набрана из-под крана, потом отфильтрована, а после ее еще и вскипятили, но все равно есть белый осадок. Дело в том, что разные фильтры (особенно, простейшие кувшины) очищают от разных соединений (в целом почти от всех, но каждая примесь удаляется в большей или меньшей степени).

Если остался осадок - значит, фильтр умягчил воду, но не полностью избавил ее от солей, кальция и магния.

Одно только кипячение вообще не избавляет от вредных примесей, а только убивает бактерии.

Кипячение - это процессы нагрева воды до точки парообразование (100 градусов), при котором происходит процесс формирования пузырьков пара из-за того, что при увеличении температуры повышается давление пара, и они всплывают вверх. При процессе кипения образуется осадок, куда входят частицы грязи, тяжелые элементы и полезные соли кальция и магния.

Даже отфильтрованная кипяченая вода может давать осадок, и это вполне нормально, зависит это от жесткости воды, чем более жесткая вода, тем осадок будет больше. При кипячении в воде разрушаются бикарбонаты магния и кальция, превращаясь в карбонаты. И эти карбонаты абсолютно ни какого вреда не наносят здоровью человека.

Такого вот хорошего качества наша вода из крана,причём даже фильтрация не всегда помогает,белый налёт - это накипь,которая образуется в результате нагревания воды,иногда это и хлорка,которой до сих пор очищают нашу воду,хотя во всём мире такой способ очистки давно запрещён.

Проточная вода из крана, имеет повышенную жесткость из-за наличия различных примесей и даже просто ржавчины и прочего со старых труб. Даже после фильтровки кувшинковым, проточным или другим обычным фильтром для квартир и последующим кипячением остается немного накипи.

Из-за жесткости водопроводной воды и всяких примесей, при ее кипячении образуется белый осадок и накипь. Его очень часто можно увидеть в чайнике на дне и накипь на стенках. Воду из под крана необходимо фильтровать, тогда проблема осадка исчезнет

Думаю что в воде, которой вы пользуетесь, много микроэлементов и железа, которые и дают, при кипячении, белый осадок. Очень хорошо иметь дома фильтр воды и почаще чистить чайник, чтобы накипь не накапливалась на его стенках и дне.

осадок будет в любом случае меняться будет лишь его цвет и количество от качества исходной воды. исключением будет кипячение дистиллированной воды, но ее не рекомендуют употреблять, так как в ней нет солей, вода будет забирать их из вашего организма, в первую очередь из зубов и костей. для питьевой воды есть нормы по содержанию элементов, но не всегда водопроводная вода считается питьевой, чаще она техническая и требует дополнительной очистки чтоб стать питьевой. вода из кулера при кипячении тоже дает осадок.


Комментарии