Как сделать угол 90 градусов из профиля

Как сделать угол 90 градусов из профиля



Для того, чтобы быстро и легко облицевать ваши стены, нужно воспользоваться гипсокартоном. Материал очень качественный и удобный в использовании. Вопрос монтажа гипсокартона довольно хорошо известен, а вот некоторый нюансы, знают лишь некоторые профессионалы в своем деле. Часто случается так, что выставить угол в 90 градусов между каркасными профилями из гипсокартона стает не легкой задачей. Нои эту проблему можно легко решить, если знаешь как.


Первым делом, при установке нужно обратить внимание на то, как установлен пристенный профиль из гипсокартона. Проверьте, насколько точно выставлен каждый профиль по вертикальному уровню. Если они установлены правильно, тогда выставить перемычки, под углом в 90 градусов, не составить большого труда. Для этого нужно, вымерять расстояние в 600 мм на профилях снизу доверху, тогда угол сам по себе образуется.


Но что делать, если вертикальный профиль не установлен по уровню. Это может случиться из-за деревянной балки, которая также выставлялась не по уровню, в связи с какими-то конструктивными обязательствами. А такое случается довольно часто.


Что делать, если пол в помещении не ровный


Обратите первым делом внимание на поверхность пола, если он неровный, то в первую очередь придется заняться им, поскольку по окончании всех работ, поверхность пола должна быть сделана по уровню. Лучше сразу выровнять все неровности и выбоины, сделать стяжку или применить другой способ, иначе выставить угол в 90 градусов между каркасными профилями из гипсокартона просто не получиться. Если вы выставите каркас по уровню, а пол будет не ровный, то в результате каркас будет стоять криво. Именно поэтому нужно устанавливать каркас по уровню, как вертикально, так и горизонтально. Поскольку правильно выставленный и прикручен пристенный профиль упростит работу, и вы сможете быстро сделать монтаж гипсокартонных листов.


Для начала установите первую линию перемычек, для этого используйте васервагу, но только если стена ровная. Если нет, то можно взять обычную длинную палку и установить ее между потолком и полом в вертикальном положении. Поставьте условную метку на стене затем, отмеряйте от стены до палки 800 мм и поставьте метку на палочке. Затем, нужно отмерять с нижней точки на палке 600 мм вверх и также сделать пометку. После чего, проверьте, чтобы расстояние от верхней точки и нижней меткой на стене составляло 1000 мм, и также поставьте еще одну точку. Сделав точные замеры, можно установить металлический профиль к стене под нужным углом и проверить уровнем. Дальше хорошо закрепляем каркасный профиль. В тех местах, где получился проем, можно вставить небольшую деревянную доску, что придаст устойчивость будущему каркасу, и он не будет шататься. Затем устанавливайте первую линию перемычек и следующую часть каркаса.


Монтировать перемычки можно, как между пристенным профилем и крабом, так и между самими крабами. Для установки одной перемычки вам будет нужно четыре самореза по металлу. Установив весь каркас, приступайте к облицовке стен гипсокартоном. Если профиля установлены горизонтально, то и плиты нужно монтировать горизонтально. Их нужно устанавливать одна за другой, с лева направо и снизу доверху. Только когда вы вмонтировали одну плиту, можно приступать к следующему листу гипсокартона. Для монтажа вам также понадобятся шуруповерт и саморезы по металлу, их длинна, должна составлять 25 мм.


Как правильно установить утеплитель в стены из гипсокартона.


Устанавливать утеплитель можно в распор между балками, а фиксировать его нужно с помощью небольших длинных гвоздей, для этого не забивайте их до конца, а загибайте когда забьете половину гвоздя в стену. Для того, чтобы гвозди легко забивались в стену, пробурлите перфоратором небольшие дыры в бетонной стене и выстругайте небольшие деревянные чепки, которые потом, нужно будет вставить в щели. Теперь гвозди забивать будет легко и просто.


Также устанавливать утеплитель можно приклеивая его, для этого намажьте клеем торцы и просто приклейте материал к стене. Если в разъемах остается свободное место, то можно использовать листы фанеры или остатки профилей. Материал нужно устанавливать теплоизолирующий, при этом следить, чтобы он плотно прилегал к стене, и нигде не было щелей.


Выставив все крабы, установите перемычки. Используя измерительную рулетку, померяйте размеры между краями профилей. Этот размер и будет необходимой длинной для перемычки. Сами перемычки монтируют из каркасного профиля, после чего режут на нужные размеры, болгаркой или ножницами по металлу. Установив все компоненты, включая утеплитель, можно приступать к монтажу плит из гипсокартона. При верных замерах, этот процесс займет минимум времени, а результат будет отличным.



Комментарии