Герметик для фанеры на полу

Герметик для фанеры на полу

Фанера очень часто используется как основание под другие виды напольного покрытия и как финишная отделка. Так как это натуральный материал, требующий при монтаже наличия технологических зазоров, то в обязательном порядке встает вопрос: чем заделать швы между фанерой на полу?

Ответ на него зависит от нескольких факторов:



  • толщины зазора между листами;

  • конкретной финишной отделки;

  • самого помещения (влажность, отопление и так далее).


Предварительная подготовка


Прежде чем переходить непосредственно к заделке швов их необходимо подготовить. Начать следует со шлифовки стыков, ведь это наиболее важно. Если фанера является финишной отделкой или сверху будет лежать что-то тонкое и мягкое, например линолеум, все дефекты поверхности будут явно заметны. Минимизировать разницу на стыках удобнее всего с помощью шлифмашинки, ей же можно пройтись по другим огрехам материала (сучки, неровности). Эту работу можно выполнить и вручную, но времени это займет гораздо больше.

Еще одним немаловажным фактором является крепление краев. Оно должно быть очень жестким, стыки не должны «гулять», иначе в них не удержится ни одна замазка.

Если фанера укладывается на бетонное основание, то крепят ее на клей (здесь главное на нем не экономить), при монтаже на деревянную поверхность листы прикручивают саморезами. Вкручивают их через каждые 15-20 см. Крайние ряды нужно расположить максимально близко к будущим швам, но так, чтобы лист не треснул.

Процесс заделки швов

Основные правила


Одним из главных критериев выбора при заделке швов между фанерой на полу является эластичность замазки. Как бы плотно не были прикреплены края фанерных листов, они все равно будут немного «играть», поэтому плотная и жесткая замазка быстро растрескается и вылетит из швов.

Подбирать следует не просто замазку для работ по дереву, а именно шпатлевку для деревянных полов. Обычная может просто не выдержать нагрузки.

Из всего ассортимента, представленного на рынке, один из лучших результатов показала акриловая замазка. В наиболее широкие и глубокие щели ее наносят в несколько этапов, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.

Эластичный герметик, тоже не панацея – обычно он дает сильную усадку из-за чего на швах образуются хорошо заметные впадины. Этого можно избежать, если наносить его в несколько слоев, дожидаясь полного высыхания и усадки предыдущего слоя, но это довольно длительный процесс. Из всего многообразия герметиков лучше всего для этих целей подходит акриловый.

Более дорогой вариант – термоклей. Наносят его немного с запасом (чтобы шов выпирал). Излишки после застывания срезаются обойным ножом. Соединение получается достаточно эластичным, но не мягким, также он очень быстро застывает и практически не дает усадку.

Недостатком этого материала является цена и необходимость покупать достаточно мощный (не менее 500 Ватт) пистолет для термоклея.

Пистолет с термоклеем для заделки швов

Чем бы вы ни решили заделать щели между фанерой на полу, главное соблюдать технологический процесс. В этом случае результат будет надежным и долговечным.

Комментарии