Виды облегчённой кладки

Виды облегчённой кладки


Существует два основных типа кирпичной кладки стен: сплошная и облегчённая - колодцевая. Колодцевая кирпичная кладка находит своё применение в частном малоэтажном домостроении и в сравнении со сплошной обладает более лучшими теплосберегающими показателями.
Кирпичные стены, выложенные сплошной кладкой, особенно из полнотелого кирпича, не имеют высоких теплозащитных качеств. Поэтому для того, чтобы защитить строение от серьёзной зимней стужи, толщина стен зачастую выполняется в два кирпича - а это не слишком экономно. Наличие в стенах воздушной прослойки позволяет не только снизить расход материала (кирпича), но и повысить теплозащитные свойства строения. Для того, чтобы холодный воздух не проникал во внутреннюю прослойку, наружную стену следует обязательно отштукатурить, а внутренние стены облицевать теплоизоляционными плитами.

Облегчённая колодцевая кладка представляет из себя расположенные друг от друга на расстоянии 14-37 см две стены в полкирпича. Расстояние между стенами зависит прежде всего от средней температуры в конкретном регионе в зимний период, но в любом случае этот промежуток заполняется утеплителем. Для того, чтобы прочность возведённых стен не пострадала, их между собой необходимо связывать.

Виды облегченной кладки кирпичных стен



Кирпичные стены между собой связываются двумя способами:
1. В промежутке между стенами через каждые 0,5-1 м возводятся диафрагмы, т. е. поперечные стены. Эти диафрагмы монтируются с некоторым зазором (2-3 см) по отношению к соседней стене. Данный зазор заливается раствором только в оконных и дверных проёмах, а в остальных случаях раствор в зазоры не заливается.

2. Создание связующих диафрагм из раствора и арматуры диаметром не менее шести мм. Стержни арматуры укладывают по внутреннему периметру стены через каждые 0,25-0,5 м. Концы арматуры ложатся в горизонтальные кладочные швы на глубины 8-10 см. Процесс монтажа арматуры производится следующим образом:
- в уже уложенном между стенами утеплителе делается бороздка глубиной четыре-пять см;
- эта бороздка заполняется слоем раствора толщиной в один см;
- арматурный стержень утапливается в растворе;
- во время укладки следующего ряда кирпичной стены ложится второй слой раствора.

• Кладка в один кирпич
• Особенности укладки клинкерного кирпича
• Кирпичная кладка углов. Фото
• Герметизация трещин в кирпичной кладке и в бетоне
• Современные технологии кирпичного строительства
• Кирпичная кладка углов. Фото.
• Кладка с прогревом
• Декоративная кирпичная кладка
• Кладка стен из газоблоков
• Кладка пеноблоков на клей

● Зазоры между поперечными и продольными кирпичными стенами можно заполнить лёгким бетоном, шлакобетоном, засыпать мелким керамзитом или другим утеплителем. Если выбрать в качестве утеплителя шлак, то в целях предотвращения усадки утеплителя необходимо будет производить заливку известковым или известково-цементным раствором через каждые 0,5 м. Лёгкий бетон и сухие засыпки укладываются слоями не более 15 см с обязательным уплотнением.

• В качестве засыпки можно использоваться смесь опилок, песка и извести-пушонки в соотношении 2:2:1. Данная смесь также засыпается слоями не более 0,5 м с последующим штыкованием и "удобрением" густым известковым раствором.

При колодезной кирпичной кладке часто используются плитные утеплители из минеральной ваты, лёгкого бетона, фибролита, арболита. Утеплитель монтируется при помощи полосок-фиксаторов к внутренним стенам. Фиксаторы вырезают из тех же плит утеплителя и устанавливаются враспор к утеплителю и наружной стене на расстоянии не более 0,5 м см друг от друга - таким образом между утеплителем и стеной получается воздушная прослойка. Для фиксации также используются битумные или синтетические связующие.


Комментарии