Армированный пенопласт

Армированный пенопласт

Использование пенопласта для утепления фасадов является одним из традиционных способов теплоизоляционных работы, что и неудивительно – пенопласт привлекателен своей ценой, удобен в работе и достаточно долговечен. Однако прочность пенопласта оставляет желать лучшего, поэтому требуется выполнять дополнительное усиление материала и изготавливать армированный пенопласт для фасада. Для этого используется специальная армирующая сетка, такое армирование позволяет добиться следующих результатов:



  • увеличивается прочность теплоизоляционного слоя;

  • защищаются стыки отдельных элементов теплоизоляционного слоя;

  • становится возможным сплошное оштукатуривание поверхности утепляющего слоя;

  • сводится к нулю возможность образования в утеплителе мостиков холода, через которые наружный холод будет попадать внутрь здания.


Как армировать пенопласт?


Работы по усилению утепляющего слоя необходимо выполнять в определенной последовательности, это позволит не пропустить ни одного важного момента. Сперва, конечно же, нужно купить и подготовить все необходимое для работки:



  • сетку для армирования;

  • клей для скрепления сетки и пенопласта (можно использовать тот же клей, которым пенопласт приклеивался к фасаду);

  • широкий и узкий шпатель;

  • кусок мягкой проволоки.


Приготавливаем клеевую смесь. Чтобы она хорошо наносилась на поверхность пенопласта, ее следует делать достаточно жидкой. Также нужно проконтролировать качества промешивания – в смеси не должно остаться комков. Для приготовления используется только вода и сухая смесь, необходимые пропорции указываются в инструкции к клею. Замешивать лучше всего с помощью электродрели и специальной насадки-миксера.

Далее определяем необходимые размеры кусков сетки, затем по полученным размерам разрезаем полотно на фрагменты. Подогнанная по размеру сетка накладывается на пенопласт и фиксируется скобами из мягкой проволоки. Теперь с помощью шпателя наносим приготовленный клеевой состав на сетку. Преимущественное направление разравнивания клея – «вниз» с движениями влево и вправо.

Когда приклеен первый фрагмент сетки, можно приступать к дальнейшему армированию. Крепить каждый последующий фрагмент нужно с нахлестом на предыдущий примерно в 20-30 мм. Если армировать пенопласт встык, то не удастся получить монолитный слой, который очень важен для прочной и долговечной теплоизоляции. Если в процессе наклеивания сетка начинает расползаться на отдельные нити, нужно сразу же обрезать их, иначе последующее оштукатуривание будет проблемным.

Декоративные элементы из армированного пенопласта


Такой пенопласт используется не только для утепления фасада, но и для изготовления различных декоративных элементов. Это, в частности, могут быть различные элементы интерьера – колонны, пилястры, пилястры, карнизы и т.д. Преимущества армированного пенопласта здесь очевидны – декоративные элементы получаются более прочными и долговечными и в то же время достаточно экономичными по цене. Из такого пенопласта могут изготавливаться и предметы для оформления террас и придомовых участков, например, вазоны, декоративные ограды и т.д. Также из армированного пенопласта могут изготавливаться декоративные панели для отделки стен.

И все же чаще всего этот материал используется для утепления фасадов – армированный пенопласт для фасада является действительно оптимальным решением, поскольку позволяет добиться отличного результата без особых трудозатрат и финансовых потерь. А это, пожалуй, решающие факторы при выборе строительных и отделочных материалов.


Комментарии