Как расширить подоконник

Как расширить подоконник


Подоконники сегодня есть в каждом доме и в каждой квартире. Современный подоконник – это многофункционально приспособление, которое, во-первых, радует владельцев эстетичным внешним видом окна, а во-вторых, играет роль дополнительного места, где можно хранить разнообразные предметы. Вторая функция особенно популярна среди современных потребителей, поскольку, оставив на подоконнике ключи от авто, бумажник или любую другую важную вещь, Вы без труда сможете ее там же и найти. Тем не менее, большинство людей, а в особенности домохозяек, используют подоконники в качестве пространства для разведения комнатных растений и цветов. Данный процесс подразумевает наличие подоконников немалой ширины, однако даже самых широких подоконников иногда может не хватать для большого количества цветочных горшков. Как увеличить подоконник своими руками, рассказано ниже.


Расширение деревянного подоконника


Если подоконники в Вашем жилище изготовлены из дерева, их вполне можно расширить до нужных размеров, пользуясь подручными материалами и нашими советами.


Для начала следует заготовить древесную доску из твердых пород дерева. Доска должна быть полностью высушена и не иметь трещин. В случае необходимости доска подгоняется под нужный размер с помощью электролобзика или обыкновенной пилы. Края доски следует ошкурить и выровнять.


Далее следует запастись металлическими деталями в форме уголков, которые будут использованы в качестве кронштейнов. Толщина доски должна совпадать с толщиной самого деревянного подоконника. Размеры кронштейнов должны подбираться в соответствии с параметрами подоконника, при этом следует учесть, что в доску будут ввинчены несколько шурупов или саморезов. Следует заранее разметить место сгиба и просверлить в уголках отверстия в соответствующих местах. Конечно же, стык кронштейна лучше всего было бы сварить вместе при помощи сварочного аппарата, однако далеко не каждый мастер любитель имеет таковой при себе. После того как доска и кронштейны готовы, следует прочно и надежно закрепить их. Кронштейн прикручивается к подоконнику и стене, а доска, в свою очередь, к кронштейну. Все детали новой конструкции должны быть идеально подогнаны друг к другу. Только в этом случае новый подоконник будет действительно надежным и способным выдержать значительные нагрузки.


Если Вы неуверенны, хватит ли устойчивости, которую может обеспечить кронштейн, следует доработать доску. На ее торцевой стороне выпиливается специальный гребень, а на месте стыка с подоконником – соответствующий паз. При сборке конструкции гребень вставляется в паз, что позволяет придать подоконнику дополнительную жесткость и прочность. Также в данном варианте сборки можно использовать столярный клей.


Как увеличить подоконник из камня, бетона или пластика


Если расширение подоконника из дерева возможно с помощью лишь дополнительной доски, то в случае с подоконниками из камня, бетона или пластика все не так просто.


Здесь вариант с дополнительным элементом является не слишком подходящим. Если ширины каменного или пластикового подоконника Вам недостаточно, его рекомендуется попросту заменить более широким. Для этого необходимо снять старый подоконник, подготовить место для монтажа и закрепить новый.


Пластиковые откосы легко разобрать, после чего легко получить доступ к подоконнику из ПВХ. Если же откосы заштукатурены, подоконник придется выбивать. Особенно, если он сделан из камня или бетона.


Далее следует зачистить и подготовить место для установки будущего подоконника: удалить выступающие части, избавиться от мусора и подготовить новый подоконник. Не стоит забывать об аккуратности и четкости в разметке. Если в момент установки вдруг выяснится, что новый подоконник не совсем подходит, работа может затянуться. Если размеры полностью совпадают, следует установить новый подоконник на свободное место, а затем зафиксировать снизу деревянными брусками. Данный вариант хорошо подходит для подоконников из пластика. Сверху кладется какой-либо груз, после чего все свободное пространство под подоконником заполняется монтажной пеной.


В случае с подоконниками из натурального или искусственного камня, а также бетона, монтажные работы усложняются, поскольку такие подоконники имеют немалый вес. Для их установки необходимо воспользоваться цементным раствором, а в отдельных случаях и металлическими опорами со специальной системой креплений.


Стоит помнить о еще одной небольшой детали, связанной с расширением подоконников. Не забывайте, что после вышеописанных действий край подоконника будет намного больше выдаваться вперед от стороны окна. А потому его начнут задевать висящие в комнате шторы и гардины. Чтобы исправить данную ситуацию необходимо заменить карниз или удлинить его таким образом, чтобы расстояние от штор до стены стало больше.



Комментарии