Нужна ли яма в гараже

Нужна ли яма в гараже



Автомобиль нуждается в систематическом контроле его технического состояния. Своевременная замена масла, промывка систем и обновление запчастей станут залогом его бесперебойной и надежной работы. Немало автолюбителей в состоянии самостоятельно справиться с ремонтными работами. Если вас ремонт автомобиля своими руками не смущает, наверняка вы задумывались над изготовлением в гараже смотровой ямы. Благодаря ей вам не потребуется постоянно обращаться на станцию техобслуживания, к тому же вы сможете вовремя предупреждать серьезные поломки своего четырехколесного друга. Но нужна ли в гараже смотровая яма?


Преимущества смотровой ямы


Благодаря смотровой яме вы получите удобство и комфорт в обслуживании автомобиля. По сути, ваш гараж станет собственной автомастерской. Но перед переоборудованием своего гаража хорошо бы определиться со всеми преимуществами и недостатками смотровой ямы. Ведь ее сооружение обязательно скажется на прочности всей постройки.


Благодаря смотровой яме вы всегда будете в курсе технического состояния своего автомобиля, поскольку под его днищем находится немало важных узлов. Владелец машины всегда хочет, чтобы его железный друг был надежным помощником, поэтому, обеспечив простоту доступа к его механизмам, он всегда может контролировать исправность своего авто.


Замечено, что большая часть посещений станций техобслуживания приводят к небольшому ремонту машины. Стоимость таких услуг немаленькая, ведь время высококвалифицированных специалистов стоит дорого, а решать приходится задачи различной сложности. В результате, благодаря устройству смотровой ямы вы в течение года сможете сэкономить значительную сумму, которую сможете потратить на другие цели.


Увеличение количества автомобилей привело к возрастанию спроса на ремонтные работы. Поэтому если вы являетесь автомобильным мастером, тогда ямы для ремонта машины позволит вам организовать свой небольшой бизнес. Талантливый автослесарь сможет обеспечить себя хорошим заработком, а ведь его услуги всегда будут востребованы. Поэтому смотровая яма позволит вам повысить свое благосостояние.


Недостатки оборудования смотровой ямы


Непродуманные действия в обустройстве смотровой ямы могут стать причиной катастрофических последствий. Если под вашим гаражом на глубине 2,5 метров и выше находятся грунтовые воды, тогда яма может стать для них открытым люком. Бороться с этим явлением можно с помощью дренажной системы, об изготовлении которой нужно позаботиться еще до сооружения гаража. Если же гараж уже построен, то ее обустройство обойдется очень дорого.


Если же расположение грунтовых вод предоставляет возможность изготовления смотровой ямы в гараже, тогда она станет источником попадания в помещение влаги. В результате ваш автомобиль будет постоянно находиться над источником влаги, его днище будет покрываться конденсатом, что приведет к увеличению скорости протекания коррозийных процессов.


И помните, что при изготовлении смотровой ямы следует строго придерживаться строительных норм и правил, а не пользоваться советами новичков-однодневок. К смотровым ямам выдвигаются определенные требования. Если вы будете стараться их придерживаться, тогда сможете комфортно и безопасно эксплуатировать зону ремонта.


Обстоятельно взвесив все факты, вы сможете определить, нужна ли в вашем гараже смотровая яма.


Комментарии