Чем обработать штукатурку от влаги на улице

Чем обработать штукатурку от влаги на улице



В доме практически все нуждается в защите от влаги: кровля, проемы, фундаменты и стены. Любая стена – кирпичная или деревянная – должна быть надежно защищена от жидкости. И не всегда в случае появления сырости на стенах виновата их гидроизоляция – нередко некачественный фундамент может подвести в самый неподходящий момент. А, как известно, в стенах есть капилляры, по которым вода может подниматься все выше и выше. Влага на стены может попадать и со стороны кровли, если там не выполнена как следует гидроизоляция. Как защитить стены от влаги?


Гидроизоляцию стены следует начинать снизу. На 10-20 см выше отмостки нужно выполнить горизонтальную гидроизоляцию. Сразу же можно побеспокоиться и о вертикальной гидроизоляции. Для этого можно в стене пробурить несколько отверстий под небольшим углом и залить в них нерастворимые кремниевые элементы. Теперь капилляры в стене будут заполнены раствором, через который почвенной влаге просто не пробиться. Часть стен, которая находится в непосредственном контакте с кровлей, должна быть надежно защищена от атмосферной влаги. К тому же важно побеспокоиться и о наружной части стены. Но обо всем по порядку.


Создания эффекта гидрофобизации


С самого начала нужно создать границу для попадания влаги через наружную часть стены. С помощью гидрофобизации стен можно добиться предотвращения их смачиваемости. При его нанесении вода не будет проникать внутрь, а просто скатится на отмостку, откуда потом будет отведена от здания. При глубокой обработке веществом материалы получат защиту от влаги на весь срок своей эксплуатации. Перед тем, как на поверхность нанести гидрофобизатор, ее нужно предварительно очистить.


Другой способ защиты стен от влаги – применение штукатурной гидроизоляции. Наносится она шпателем на стену, после чего поверхность можно отделать любым материалом. Даже обычный цемент, нанесенный миллиметровым слоем, может быть использован для этих целей. Но при продолжительном воздействии воды цемент намокает. Но если в него добавить жидкое стекло или церезит, тогда гидрозащита станет более эффективной.


Полимерные смеси – эффективное средство в борьбе с влагой


Если же воспользоваться уже полностью готовыми смесями, в состав которых входят наполнители, вяжущие элементы, минеральные и полимерные добавки, тогда можно выполнить качественную защиту стен от влаги. Известно, что эти вещества отличаются минимальным взаимодействием с жидкостью. После их нанесения стены могут быть покрытыми пористой штукатуркой либо фасадной краской.


Еще одно средство для защиты стен от влаги – это влаговыводящие штукатурные смеси. Они не просто защищают стены от влаги, они даже способны вытянуть воду из них и испарить ее. Также разработана проникающая гидроизоляция. Стене, которая защищена таким способом, не страшен даже непосредственный контакт с жидкостью. Ведь этот вид защиты надежно заполняет трещины, пустоты, поры и капилляры, так что для воды просто не остается места.


Другие способы защиты стен от влаги


Другой вид гидроизоляции – это смесь кварцевого песка, портландцемента и химических элементов, которые просто запечатают поры стен. Перед нанесением покрытия следует тщательно очистить поверхность от пыли и масляных пятен. Кирпичная кладка должна быть расшита на полсантиметра в глубину. Теперь ее следует заделать содержащейся в цементном растворе гидроизоляционной смесью. Это очень надежная защита – скорее вода проникнет в дом через окно, чем через стены.


Как видно в защите стен от влаги люди добились определенных успехов. Однако эффективные методы борьбы они очень дорогие, а доступные по стоимости не предоставляют комплексной защиты. В роли обмазочной гидроизоляции нередко применяется обычная сухая смесь. Она создается на основании специальных полимеров и цемента. С ее помощью можно получить эффективное морозостойкое и эластичное покрытие, которое обладает водонепроницаемыми показателями и хорошей адгезией. Чтобы создать такую защиту для начала необходимо стену очистить от пыли и эрозии с помощью металлической щетки. В тех случаях, когда перегородка отсырела, ее следует покрыть быстросохнущим цементом. Каждую составляющую краски или штукатурки необходимо перемешать. Старайтесь не готовить большое количество смеси, ведь вы можете сразу ее не использовать, и тогда она придет в негодность.


Не теряя времени нужно нанести на стену несколько слоев вещества. Если это влагоотталкивающая краска, тогда мазки каждого последующего слоя должны быть нанесены перпендикулярно предыдущему. Работать следует в респираторной маске.Хотя защита стен от влаги и требует финансовых и временных затрат, но с ее помощью вы сможете надежно защитить ваше жилище от печальных последствий. Известно, что во влажных стенах заводится плесень и грибки, которые нередко наносят вред нашему здоровью. Поэтому если вас беспокоит благополучие свое и своей семьи, тогда уделите время тому, чтобы побеспокоиться о качественной защите стен от влаги.



Комментарии