Как положить плитку на деревянную стену

Как положить плитку на деревянную стену

Как подготовить основу для укладки плитки на деревянный пол?


Как правило, старые полы покрыты лаком или же краской, и этот слой необходимо снять. Для этого есть два способа – механический и химический. Первый из них предполагает применение электроинструментов, самым подходящим из которых считается шлифовальная машина, но вполне подойдет обычная электродрель с наждачным кругом с крупным зерном, например, – 40. Что же касается окончательной шлифовки, здесь нужно взять наждачную бумагу с зерном 80 либо 100. Подобным методом вы быстро очистите весьма большие площади.


А химический способ подразумевает использование всевозможных специальных составов, предназначенных для снятия краски, и растворителей. Технология проста: на обрабатываемую поверхность с помощью кисти или шпателя, в зависимости от консистенции материала, наносится слой выбранного вещества, и через 20-30 минут размягченная краска удаляется.


Есть также тепловой метод, который требует наличие особого фена, способного нагревать воздух до +6000С. С помощью него краска прогревается (прибор надо держать на расстоянии 30-50 см от поверхности) , после счищается скребком либо опять-таки шпателем. Существуют универсальные модели фенов со скребком, они очень удобны, поскольку позволяют осуществлять два действия одновременно.
Подготовка основания


Важным является вопрос: что положить между плиткой и деревянным полом? Специалисты советуют, для того чтобы повысить жесткость поверхности, укладывать листы ГКЛВ или другого материала в два слоя, причем швы первого из них должны располагаться на середине пластов второго. А стыки листов нужно приклеивать клеем.


В случае деревянных перекрытий, необходимо установить по уровню лаги, поверх которых настилается пергамент, а после уже – ДСП или фанера. Между полом и стенами следует оставлять зазор где-то в 1 см.


Теперь вы должны:
Использовать монтажную пену для гидроизоляции стыков между покрытием и перегородками
Обработать пол разогретой олифой, к примеру, или защитной пропиткой
С помощью широкой кисти нанести толстым слоем латекс и на него выложить малярную сетку
После полного высыхания прикрепить ее к ДСП, ГКЛВ, ГВЛ или фанере саморезами
Обработать поверхность с помощью смеси из воды, песка и жидкого стекла (1/2/2)


Затем приступайте к укладке. Многих интересует, чем можно залить деревянный пол, чтобы положить плитку? Если вы хотите быть абсолютно уверенными в том, что кафель ляжет надолго, то используйте самонивелирующийся состав.



Комментарии