Акустические материалы это



Акустические материалы подразделяют на звукопоглощающие и прокладочные звукоизоляционные материалы.

Звукопоглощающие материалы, как правило, используют в звукопоглощающих облицовках технических устройств и производственных помещений, которые требуют уменьшения уровня шумов (машинописные бюро, промышленные цеха, установки кондиционирования и вентиляции и т.п.). Эти материалы также используют для улучшения акустических характеристик помещений общественных заведений (аудитории, радиостудии, зрительные залы и т.д.).

Способность материалов поглощать звуки обусловлена их пористой структурой, а также присутствием большого количества сообщающихся открытых пор, диаметр которых не превышает 2мм. Общая пористость звукопоглощающего материала должна быть не меньше 75% от общего объема. Коэффициент звукопоглощения «а» показывает эффективность звукопоглощающего материала. Данный коэффициент равен соотношению поглощенной энергии к общей попадающей на материал энергии волн звуковых.

Звукопоглощающие материалы могут обладать волокнистой, зернистой либо ячеистой структурой, у них может быть разная степень жесткости (твердые, полужесткие, мягкие).

- Твердые материалы с волокнистым строением изготавливают в форме плит на основе суспензированной либо гранулированной минеральной ваты и связующего (раствор карбоксиметилцеллюлозы, крахмальный клейстер). Поверхность таких плит окрашена и может обладать различной фактурой (рифленой, бороздчатой, трещиноватой). На средних частотах коэффициент звукопоглощения плит составляет 0,6-0,7.

Разновидности твердых материалов: плиты, цветные и белые портландцементы, штукатурные растворы (в составе которых присутствуют пористые заполнители: вермикулит, вспученный перлит, пемза). Существуют также плиты, в составе которых есть древесная шерсть, связанная цементными растворами (фибролит акустический).

- Полужесткие звукопоглощающие материалы представлены минераловатными либо стекловолокнистыми плитами, содержащие 10%-15% синтетического связующего, а также древесноволокнистыми плитами. Поверхность плит покрыта пленкой либо пористой краской. На средних частотах коэффициент поглощения таких материалов составляет 0,65-0,75. К полужестким звукопоглощающим материалам относят и плиты из пористых пластмасс, которые обладают ячеистым строением (полистирольный пенопласт, пенополиуретан и т.д.).

- Мягкие акустические материалы производят на основе стекловолокна или минеральной ваты без синтетического связующего либо с минимальным его содержанием (до 3%). К таким материалам относят рулоны и маты, применяемые, как правило, в комбинации с перфорированными листовыми экранами из асбестоцемента, алюминия, жесткого поливинилхлорида, либо в сочетании с покрытием пленки пористой. На средних частотах коэффициент звукопоглощения перечисленных материалов составляет 0,7-0,85.

На выбор материала влияет акустический режим, назначение и архитектурные особенности помещения.

Звукоизоляционные прокладочные материалы


Эти акустические материалы используют в виде плит либо рулонов в конструкциях перекрытий между этажами, во внутренних перегородках и стенах, в качестве виброизоляционных прокладок под оборудование и машины.

Данный вид материалов изготавливают из волокон минерального или органического происхождения (стекловолокнистые и минераловатные плиты и рулоны, древесноволокнистые плиты), из газонаполненных эластичных пластмасс (латексы синтетических каучуков, пенополиуретан, пенополивинилхлорид). Нередко для звукоизоляции используют штучные прокладки из губчатой или литой резины.


Комментарии