как сделать деревянные

Видео как сделать деревянные

Автор: administation · Опубликовано Декабрь 18, 2015 · Обновлено Июль 21, 2019

Как выбрать сорт дерева для лука


Однако не достаточно просто взять любую попавшуюся под руки палку и начать изготавливать из нее деревянный лук. Важно знать какой породы эта древесина, т. к. не все виды деревьев хорошо подходят для создания мощных или простых луков.

Прежде всего, древесина должна хорошо гнуться и возвращаться в исходное положение. Ветка должна быть ровной. Желательно, чтоб материал был устойчив к воздействию воды, хотя все деревянные луки рекомендуется покрывать лаком или морилкой для защиты.

Фото. Деревянный лук из орешника

Лук из орешника, лук из клена, ясеня, березы, дуба, ореха, черемухи – и другая древесина для лука


Самым лучшим деревом для лука считается тис, но поскольку в России тис довольно трудно найти мастера по изготовлению самодельных деревянных луков предлагают использовать альтернативные породы деревьев.

Лук из орешника сделанный своими руками прослужит довольно долго и эффективно. Не менее удачные деревянные луки получаются из клена, ясеня и даже черемухи. Также можно сделать лук из березы, ореха, ивы.

Когда речь идет о составных луках, то для изготовления рукояти прекрасно сгодится дуб. Единственное, что нужно учитывать – дуб довольно твердое дерево, поэтому вырезать нужную форму по чертежам будет довольно сложно.

Итак, если вы решили сделать самодельный деревянный лук своими руками для охоты или развлечений выбирайте гибкую древесину. Лучше остановите свой выбор на ясене, орешнике, березе.

Фото. Лук из ламелей своими руками

Как сделать лук из ламелей своими руками – чертежи изготовления самодельного лука из ламелей


Составной лук из ламелей делается при помощи электролобзика, нескольких болтов, ламелей и фанеры (или деревянного бруска).

Рукоять лука из ламели должна быть прочной, поэтому ее вырезают либо из цельного бруска древесины, либо склеивают водостойкую фанеру березы или клена в несколько слоев эпоксидкой.

К готовой рукояти привинчиваются и проклеиваются плечи лука, вырезанные из ламелей. Отмерять нужную длину ламелей нужно исходя из роста лучника.

В конце вся конструкция покрывается лаком или морилкой, сушится и натягивается тетива.


Комментарии