Возможно ли осуществить в помещении внутреннее утепление стен пенопластом?

Армированный пенопласт

Возможно ли осуществить в помещении внутреннее утепление стен пенопластом?


Оптимальный вариант утепления стен — наружный монтаж листов утеплителя. Но если по ряду причин это невозможно, допустимо внутреннее утепление стен пенопластом. В этом случае как никогда важно соблюдение технологии. Пенопласт монтируется не на голую стену — необходимо изначально уложить на поверхность пароизолирующий материал. На него и крепят листы пенопласта. Важно после этого качественно заделать стыки и покрыть готовую поверхность штукатуркой или гипсокартоном. Таким образом, утепленное жилище будет защищено от возникновения конденсата на стенах.

Любое нарушение вышеуказанной технологии приведет к появлению плесени на стенах, отсыреванию мебели и прочим нежелательным последствиям.

Утепление такого типа потребует в дальнейшем организации частых проветриваний для уменьшения риска возникновения влаги.

Большое значение имеет качество используемого пенопласта. Наш завод производит нетоксичный пенопласт, который не только эффективно утеплит жилье и поможет сберечь энергоносители, но и не нанесет вреда здоровью.

Слышал, что сейчас активно применяется армирование пенопласта. Что это за технология?


Пенопласт, как известно — материал довольно хрупкий. Причем, он чувствителен не только к физическому воздействию, но и к длительным атмосферным перепадам: изменение влажности, прямые солнечные лучи со временем могут нарушить целостность материала. Поэтому армирование пенопласта применяется для защиты его от всех видов нежелательных воздействий. Армированным пенопластом можно отделывать фасады домов, их можно красить, наносить на них декоративную штукатурку и т.п.

По своим качествам он является эластичным, водонепроницаемым, негорючим материалом с улучшенной теплоизоляционной функцией.

Армирование производится за счет нанесения с обеих сторон листа специальной шпаклевки с сеткой. Соблюдение технологий и применение качественных материалов позволит продлить срок эксплуатации пенопласта вплоть до ста лет и даже больше — то есть, утепленные стены будут служить весь период существования объекта.

Позволяется использовать армированный пенопласт как для внешнего, так и для внутреннего утепления стен. Рекомендуем приобретать пенопласт с армированием производства нашего завода — мы гарантируем качество и хорошие технические характеристики материала.

Насколько верно утверждение, что гидроизоляция пенопласта способствует не только утеплению поверхностей, но и защите их от влаги?


Да, пенопласт часто используют для утепления фундаментов, полов — особенно в тех помещениях, где скопление или протекание жидкости является наиболее частым или вероятным явлением. Гидроизоляция пенопласта усиливается за счет штукатурки поверхности и качественной заделки швов между листами.

Сам же по себе этот материал водонепроницаем. Если взять данные отношения впитываемой влаги к объему поверхности, покрытой пенопластом, они составят всего 1,3-3 процента за год. При том сохраняется уникальное свойство материала — его воздухопроницаемость. То есть, поверхность «дышит», но влагу не пропускает. Даже под сильным воздействием влаги пенопласт не поменяет форму, не набухнет и не сместится.

Этого нельзя сказать о других видах утеплителей — например, о минеральной вате, которая сильно подвержена влиянию влаги.

Свойства пенопласта удерживать форму даже в условиях длительной высокой влажности позволяют использовать плиты для утепления фундаментов в прямом соприкосновении с грунтом. При этом пенопласт не растворится, не будет гнить, не спровоцирует появление вредоносных бактерий и грибков, обеспечит долговечную эксплуатацию.

Кроме того, листы пенопласта стойки к воздействию спирта, щелочей и несильных кислот.

Важный критерий сохранения рабочих характеристик пенопласта — выбор качественного материала. Наш завод предлагает сертифицированную продукцию, которая обеспечит тепло, сухость и комфорт в ваших помещениях.


Комментарии