Принципы ландшафтного проектирования

Принципы ландшафтного проектирования 1

На каком бы уровне – профессиональном или любительском – вы не решили заниматься планированием своей усадьбы, вам не помешают знания об основных принципах ландшафтного дизайна и проектирования участка. Конечно, нет необходимости каждую часть плана воплощать в строгом соответствии с принципами, но само их понимание поможет в оформлении и воплощении идей, заодно позволит повысить творческий уровень.


Главной целью дизайн проекта должна стать гармония участка в целом и по отдельным частям. Гармония может достигаться различными приемами. Широко распространено, например, применение последовательностей и повторений элементов как растительного, так и декоративного характера. Хорошего результата также можно добиться размещением элементов композиций в определенной последовательности: по размеру, по цвету, по текстуре.


Если дом непосредственно примыкает к саду, очень важно, чтобы они составляли одно целое. Для достижения такой гармонии вам нужно знать архитектуру и интерьер дома. Обратите внимание на материалы, из которых построен дом, и привнесите некоторые из них в ландшафтную архитектуру сада.


Неплохие результаты получаются при использовании валунов. Однако следует придерживаться некоторых правил. Например, недопустимо использовать в одной композиции большие валуны разных форм и цветов. Такая подборка материалов не позволит создать единую композицию. Такие же примеры можно привести относительно групп растений. Легче всего добиться гармонии созданием тем. Простым приемом считается ландшафтное проектирование участка с использованием в темах садового декора.


Примером может служить создание темы бабочек. Здесь будет уместно использование растений, привлекающих бабочек, кроме того можно установит статуи или другие элементы декора, имеющие отношение к бабочкам. Все это должно быть решено в определенной цветовой схеме, соответствующей теме. Два-три цвета, характеризующие тему можно несколько раз повторить по всему саду.


Сад получит достаточно манящий и притягательный вид, если в нем будут присутствовать цвета теплых оттенков красно-оранжевых тонов. И наоборот, прохладные цвета синего спектра будут визуально удалять объекты. Черно-белый и серый цвета в силу их нейтральности лучше использовать как фон при ярких цветах на передних планах. Зрительному увеличению глубины сада поможет темная текстура переднего плана с легкой цветовой гаммой растений в качестве фона.


Также игру цвета можно использовать, чтобы акцентировать внимание на определенном месте сада. Это основано на свойстве ярких пятен на фоне холодных цветов притягивать взгляд. Во избежание резких визуальных перепадов ландшафта надо пользоваться природными переходами. Переход желательно оформлять плавным изменением высоты элементов дизайна, их текстуры. Растения могут иметь листья различных форм и размеров. Это же относится ко всем элементам декора. То есть переход должен быть организован восходящим или нисходящим расположением элементов с учетом их текстуры, формы, цвета и размера.


Понятие переходов и их организация – ключевые моменты ландшафтного дизайна. Они широко используются для создания так называемых «иллюзий» в садах и на участках. Например, переход, организованный разной высотой растений, углубляет ощущение расстояния и глубины – если переход сделан от высоких растений к низким, что делает визуально сад большим, чем фактически. Если переход сделать наоборот – от низких к высоким растениям – эффект будет противоположный.


Ландшафтный дизайн предполагает весьма широкий спектр благоустройства в целом. Можно выделить два наиболее распространенных направления – озеленение и комплексное благоустройство. Как следует из их названий, они определяют основное направление работ по ландшафтному проектированию на конкретном объекте, но при этом остаются глубоко взаимосвязанными и дополняющими друг друга. Нельзя проводить только озеленение участка без благоустройства территории и наоборот.


При проведении ландшафтных работ надо остерегаться распространенной ошибки и реализовывать проект полностью самостоятельно. Даже если на вашем участке удовлетворительный ландшафт, есть риск потерять значительное время, не говоря уж о финансовых средствах и силах. Конечно, если садоводство – ваше хобби, вы не будете нуждаться в советах при проведении посадочных работ и уходе за растениями. Но в этом случае, скорее всего, потребуется профессиональная помощь в оформительских работах. И наоборот – профессиональный ландшафтный дизайнер может оказаться бессильным в вопросах цветоводства и агрономии. В любом случае, есть смысл обратиться в специализированные фирмы и получить действительно желаемый и качественный результат дизайнерской разработки для вашего сада в Подмосковье.



Комментарии