Плиты перекрытия или деревянные балки что лучше

Плиты перекрытия или деревянные балки что лучше



Довольно часто при строительстве индивидуального малоэтажного жилья возникает вопрос о том, какое же перекрытие лучше всего установить. С одной стороны это могут быть железобетонные плиты, с другой – деревянное перекрытие (балки).


Для начала стоит заметить, что перекрытием считается горизонтальная конструкция, устанавливаемая между этажами. Такая конструкция призвана принимать на себя нагрузки (как постоянного воздействия, так и временного) и распределять их в равной степени на несущие элементы дома. Среди основных требований для перекрытия значатся: прочность конструкции и самих материалов, характеристики по пожарной безопасности и простора конструкции при монтажных работах.


Железобетонные плиты перекрытий: их плюсы и минусы


Прежде чем рассчитывать размеры плит перекрытия, важно учесть некоторые бытовые моменты. Например, достаточно ли средств не только на закупку материалов, но и на аренду специальной техники, которая позволит эти плиты уложить, а также имеется ли достаточное место на строительной площадке, для того чтобы автокран смог разгрузить плиты и произвести все необходимые работы.


Железобетонное перекрытие успешно укладывается на дома, выстроенные из кирпича либо газоблока. Также использование такого перекрытия требует заблаговременной постройки прочного фундамента.


Достоинства железобетонных перекрывающих плит насчитывают множество моментов. В частности это и большая механическая прочность, и конструкция, соответствующая требованиям пожарной безопасности, и устойчивость по отношению к нагрузочным воздействиям, звукоизоляция, теплоизоляция. Помимо вышеперечисленного железобетонные плиты могут применяться вне зависимости от сейсмичности площадки, и они не требуют дорогостоящей отделки.


Деревянное балочное перекрытие: его плюсы и минусы


Для удобства работ с деревянными перекрытиями, устанавливаемыми между этажами, некоторые сайты предлагают онлайн расчет балки на прогиб. Также, начиная говорить о плюсах данного вида перекрытия, стоит заметить его низкую себестоимость, а также низкую стоимость доставки. Деревянное перекрытие прекрасно подходит к облегченным фундаментам, строительство которых также сэкономит общую стоимость всей постройки. Еще балочные перекрытия подходят к использованию на нестабильных грунтах.


Впрочем, у деревянных перекрытий имеются и существенные недостатки. Например, дерево требует обработки консервирующими веществами, препятствующими развитию гнили, однако стопроцентной защиты такие вещества все равно не дают. Также выбирая балки для перекрытия важно тщательно осматривать древесину на наличие трещин, на наличие паразитарных заражений или других повреждений.


Балки требуют отделки в виде обшивочных работ с обеих сторон. Пространство между балками должно заполняться звукоизолирующими материалами и утеплителями. В любом случае, сроки службы древесных перекрытий значительно ниже, чем у железобетонных перекрытий.


Помимо вышеперечисленных недостатков, можно добавить не желательность использования балочных перекрытий в многоэтажных строениях, а также при сейсмичности площадки, превышающей восемь баллов. Деревянные балки нуждаются в проведении точных расчетов нагрузки, и делать это нужно еще до их укладки, иначе неправильные расчеты скажутся на финишной отделке перекрытий.


Однако если делом займутся профессионалы, не один год работающие с деревянными перекрытиями и фирмы, которые предоставляют гарантии, то это, без сомнений, будет дешевле. С другой стороны, имея средства и возможности, лучше остановиться в выборе на железобетонных перекрытиях.



Комментарии