Как зацементировать унитаз к полу

Как зацементировать унитаз к полу>
Сегодня каждый из нас привык к комфортным условиям проживания в своей квартире или загородном доме. К примеру, сложно представить свою жизнь без туалета, который расположен непосредственно в жилом помещении. Однако случается так, что старый унитаз вышел из строя, а за ремонтом или установкой нового не хочется обращаться к специалистам, которым придется платить деньги. В этой ситуации можно попробовать самому установить новый унитаз. Что для этого нужно, какие растворы для крепления унитазов используются и многое другое, Вы узнаете, прочитав эту статью.


Сегодня существует разные виды и модификации унитазов, которые можно установить, как к полу, так и к стене. Однако, как и много лет назад, самым распространенным способом остается крепление унитаза к полу. Существует несколько различных растворов, которые можно использовать для монтажа унитаза. Некоторые используют мощные шурупы и дюбели для установки унитаза, однако, самыми надежными и действенными способами крепления унитаза, являются методы установки с использованием растворов различного содержания.


Сегодня установку и крепление унитаза своими руками целесообразно осуществлять с использованием цементного раствора. Раствор должен быть нанесен на специальную деревянную доску, которая укладывается в выемку, заранее сделанную в полу. Эта деревянная доска называется тафтой. Нижняя часть тафты обрабатывается и зачищается. После этого, подготавливается раствор из цемента и песка. Чтобы приготовить подобный раствор, нужно сделать следующее: приготовить цемент четырехсотой марки, в котором размер зерен составляет 1,3 мм, а также песок. Смешиванием эти материала по пропорции 1:2, медленно добавляя воду в заранее подготовленную емкость.


Помните, если в растворе будет слишком большая концентрация песка, крепление может быть не очень надежным. После этого необходимо нанести получившийся раствор в выемку, которая находится в полу, а также на обратную сторону тафты. После этого необходимо установить унитаз на тафту, вдавленную в выемку, и плотно, но не очень сильно надавить на унитаз. Через 12 часов можно устанавливать унитаз на тафту и крепить его шурупами и анкерами. В последнее время многие используют раствор этого вида для прямого помещения и закрепления унитаза в углублении в полу. Этот способ не очень удобен, так как, во – первых, унитаз можно повредить при креплении, а во – вторых, в случае засорения или поломки унитаза, Вам придется заново заливать раствором полы.


Кроме того, очень часто, в последнее время, для эффективного крепления унитаза используются различные клеевые растворы. Ниже приводится рецепт эффективного раствора, который поможет Вам надежно закрепить унитаз. Чтобы приготовить клеевой раствор, Вам понадобится: 100 элементов смолы ЭД-6, 20 элементов любого растворителя, 40 элементов отвердителя и около 300 элементов цемента. Используя паровую баню, разогрейте смолу до 60 градусов. После этого, по порядку добавьте в нее в указанных пропорциях растворитель, отвердитель, и в завершении, цемент. Получившийся раствор должен быть ровным, без комков. Чтобы удалить их, используйте твердый предмет. Раствор необходимо нанести не позднее, чем в ближайшие полтора часа. Клеевой раствор наносится в углубление в полу, в котором в дальнейшем будет происходить крепление унитаза.


При разведении растворов следует помнить, что в конечном результате масса обязательно должна быть однородной и не содержать комков. Также очень важно придерживаться пропорций, так как слишком жидкий раствор может не обеспечить нужной фиксации при установке унитаза и его элементов своими руками.




Комментарии