Как ухаживать за унитазом

Как ухаживать за унитазом

Поддержание туалетной комнаты в чистом виде – залог вашего здоровья. Различные вредные микроскопические организмы могут нарушить наше внутреннее равновесие и вызвать различные заболевания. Сейчас химическая промышленность предлагает широкий выбор средств по уходу за унитазами. Главное, выбрать подходящее и следовать инструкции по применению.


Особенности ухода


Вне зависимости от материала, из которого изготовлен ваш унитаз, он нуждается в чистке. Ее следует производить минимум два раза в неделю, но желательно следить за чистотой этого сантехнического изделия каждый день, особенно если у вас маленькие дети. Рассмотрим варианты ухода за унитазом, в зависимости от материала изготовления:



  • Фарфоровый унитаз. Для его очистки подходят щелочные и кислотные средства. Абразивные и порошковые тут не подходят, так как нанесенное средство нуждается в механическом воздействии, а это может просто поцарапать ваш унитаз.

  • Керамический и фаянсовый унитазы. Идеальным очищающим средством является раствор соляной кислоты. Ни в коем случае нельзя тереть унитаз металлическими щетками. Это вызывает царапины. Воздействие кипятком тоже недопустимо. Унитаз просто треснет.

  • Унитаз из полимербетона. Для его чистки подходят жидкие средства, различные гели.

  • Унитаз из нержавеющей стали. Это изделие прочное к физическим воздействиям, поэтому для чистки подойдет ершик с мягкой щетинкой и любые химические средства: абразивные, порошковые, щелочные, кислотные. Можно использовать кипяток.



Навесные очистители


К навесным очистителям для унитазов относятся специальные гели, таблетки, которые подвешиваются в специальном устройстве к месту поступления воды в сливную часть унитаза. Навесные очистители прекрасно справляются с известковым налетом, дезинфицируют и придают приятный аромат вашему туалету.


Не забывайте хотя бы раз в два-три месяца менять пластиковые контейнеры для гелей. Если у вас нет желания их переодически мыть - покупайте контейнеры, которые утилизируют после того, как заканчивается чистящий наполнитель.


Инструменты и химические средства


Любая чистка унитаза невозможна без ершика, губок и тряпочек. Обратите внимание на то, что у ершика не должна быть очень грубая щетинка. Иначе она может стать причиной появления царапин, которые потом невозможно будет удалить.


Чтобы очистить ваш унитаз щелочными средствами, воду из унитаза следует слить, а средство с помощью губки нанести на внутреннюю сторону изделия. Спустя 10-15 минут средство смывается водой. При необходимости процедуру повторяют.


При использовании химических кислотных или щелочных средств чистка производится обязательно при наличии резиновых перчаток, а иногда очков.


Народные средства



  • Замечательным народным чистящим средством является обычная пищевая сода. Достаточно посыпать ей загрязненные места и оставить на некоторое время. Далее обработанная содой поверхность заливается раствором из уксуса и лимонного сока. Произошедшая химическая реакция одновременно и дезинфицирует, и очищает внутреннюю часть унитаза. От бактерий не остается и следа.

  • Уксусный раствор можно оставить и на ночь. Это придаст свежесть и белизну изделию, удалит ржавый налет, который возникает от постоянно сочащейся воды. Уксус можно заменить лимонной кислотой.

  • Еще одним интересным народным открытием в плане чистки унитазов является известный всему миру напиток Coca Cola. Он придает белизну поверхности. Просто вылейте бутылку газировки в унитаз и оставьте на несколько часов.


Удаление камня и известкового налета


Профилактикой удаления известкового налета является обработка поверхности мыльным раствором. Если же известковый налет уже проявил себя, то воспользуйтесь 96% слегка подогретой уксусной эссенцией. Ее следует нанести на места скопления налета и оставить на небольшой временной срок. Далее смыть при помощи губки.


Полки магазинов пестрят разнообразными средствами, которые помогают избавиться от этого неприятного явления. Действуют они эффективно и быстро, в течение 10-15 минут. Избавиться от камня и известкового налета помогают специальные таблетки, которые помещаются в сливной бачок. Растворы кислот также хорошо убирают эти неприятные явления.


В любом случае, еженедельная чистка унитаза предотвращает образование камня и налета. Поэтому не забывайте об этом!


У вас будет гораздо меньше проблем с уходом за унитазом, если вы установите у себя "умный" унитаз, с функцией самоотчистки. Это не дешево, но новинка того стоит!



Комментарии