Как заменить плинтус напольный

Как заменить плинтус напольный

Завершающим этапом ремонта напольного покрытия является установка плинтуса. Раньше этому моменту особого внимания не уделялось. Зачастую прежний плинтус варварски прибивался к полу или стене и все. Закрывает щель между стеной и полом и ладно. К счастью времена и отношение к делу изменились! Сегодня практически каждый ремонта пола сопровождается заменой плинтуса.


Прежде чем приобрести напольный плинтус необходимо определиться, из какого материала он должен быть сделан. Как правило, плинтусы производят из пластика или дерева.


Наиболее популярными моделями являются деревянные, которые идеально подходят для установки в помещениях с ламинированным, паркетным или пробковым полом. Для их производства используются шпон или массив из ели или сосны. Наиболее ценными считаются плинтуса из ясеневого, вишневого или дубового массива.


Подавляющее большинство плинтусов имеет в сечении треугольник, фигурно обработанный фрезой с одной стороны. В результате обработки они и обретают свой неповторимый вид.


Приобретая деревянный плинтус, постарайтесь взять его из одной партии и с небольшим запасом. Дело в том, что докупая несколько нехвативших метров, достаточно легко ошибиться в подборе профиля, да и покрашены они могут быть в немного разные тона. В результате получится разномастно-разноцветный контур пола.


Самыми ходовыми моделями являются плинтуса с подошвой 20-25 миллиметров и профилем 50 миллиметров. Ненамного отстал, так называемый, «европлинтус» (подошва не более 15 миллиметров). Его используют, если мебель планируется ставить максимально близко к стене. Также популярностью пользуются плинтуса с внутренним каналом для проводов.


Нельзя обойти стороной такое изобретение, как гибкий плинтус. Уникальные технические характеристики позволяют использовать его для окантовки сложных стен и колонн диаметром от 20 сантиметров. Данный вид плинтусов производится из дубовой, ясеневой или буковой древесины. В процессе изготовления дерево подвергается определенной обработке, в результате чего изменяется ее молекулярная структура. При монтаже гибкого плинтуса необходимо учитывать, что под воздействием воздуха он достаточно быстро становится твердым.


Сделанные из натурального материала деревянные плинтуса отличаются экологичностью и высокой ценой. Крепят их при помощи специального клея.


В помещениях с полами, покрытыми линолеумом, ламинатом или ковролином, используют пластиковые плинтуса. Они производятся из вспененного поливинилхлорида. Благодаря стабилизаторам, входящим в состав ПВХ, и внутренней структуре материала пластиковые плинтуса отличаются небольшим весом и устойчивостью к воздействию химических веществ, влаги и ультрафиолетовых солнечных лучей. Другими словами, они не будут гнить, как это может быть с деревянными изделиями. Правда, использовать их можно только внутри помещения. Низкие температуры делают пластик очень хрупким.


По форме и размеру пластиковые плинтуса ничем не отличаются от своих деревянных собратьев. Разве что для укладки в помещении с линолеумом или ковролином следует выбирать модель плинтуса с пазом на лицевой стороне. В этот паз заводится край полотна напольного покрытия, так что имеет смысл выбирать плинтус в одной цветовой гамме с линолеумом или ковролином. Для его монтажа часто используется клеящая двухсторонняя лента или жидкие гвозди. Правда, для последнего способа требуется идеально ровная стена. Отклонение от плоскости не должно быть больше 0,8 миллиметров.


Также пластиковые плинтусы можно монтировать при помощи крепежных каналов, расположенных на их внутренней стороне. Используя дюбели-шурупы, несущую планку и клипсы необходимо прикрепить к стене. Клипсы должны располагаться на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга. Собственно на них и будет крепиться плинтус. Подобная система позволяет без проблем заменить старый плинтус на новый.


К достоинствам пластиковых плинтусов можно отнести их универсальность, стойкость к различным воздействиям и относительно невысокую стоимость.


Есть еще плинтуса из МДФ, но их используют не так часто. Они применяются в помещениях со стенами из аналогичного материала и полами с ламинатом или линолеумом. Плинтуса из МДФ крепятся к стенам посредством специальных скоб, а с торцов ставятся пластиковые заглушки.


Гигиеничность, невысокая стоимость и широкий выбор цветов – неоспоримые достоинства изделий из МДФ. Правда, есть и недостатки. Например, плинтуса из МДФ подвержены поверхностным повреждениям.


Каждый из видов плинтусов имеет свои достоинства и недостатки. Выбирать вам. Главное, помните, что многое зависит от качества их установки.



Комментарии