Ванна из мозаики своими руками

Ванна из мозаики своими руками

Облицовка стен ванных комнат при помощи мозаичных покрытий относится к наиболее популярным способам отделки так называемых «сырых» помещений. Этот вид декоративной облицовки отличается особой элегантностью и практичностью, имеет прекрасные эксплуатационные показатели и ни в чём не уступает традиционной керамической плитке.

Обладая полным набором достоинств керамической плитки, мозаика, кроме того, выделяется своей особой привлекательностью и способна до неузнаваемости менять внешний вид помещения (за счёт полного обновления его дизайна).

Виды мозаики


Перед началом работ по укладке мозаики в ванной комнате своими руками вам следует учесть тот факт, что существует несколько видов декоративных покрытий этого класса, и что особой популярностью пользуются в наши дни следующие из них:



  • стеклянная декоративная мозаика;

  • мозаика керамическая;

  • мозаичные покрытия из натурального камня.


Стеклянная мозаика отличается высокой устойчивостью к прямому попаданию на неё воды и прекрасно переносит воздействие большинства моющих реактивов из набора бытовой химии для ванн. Вот почему этот вид мозаики довольно часто применяется для облицовки душевых, бассейнов, ванных и подобных им помещений.

Мозаика на основе керамики очень напоминает по своим свойствам обычную керамическую плитку. При этом в любом специализированном магазине вы сможете подобрать подходящее вам по цвету, форме и фактуре изделие этого типа.

Мозаика из натурального камня также относится к категории отделочных материалов, особо востребованных российскими потребителями. Наиболее часто этот вид мозаичного покрытия используется для отделки пола в «сырых» помещениях, поскольку отличается влагостойкостью и завидной прочностью (способностью долгое время выдерживать механические нагрузки). Для производства такой мозаики используются, как правило, оникс, гранит, мрамор, туф, яшма и другие виды природного камня.

Подготовка к укладке


Обустройство мозаики не относится к разряду простых операций и требует тщательной подготовки поверхностей пола и стен в ванной комнате. Побеспокоиться о такой подготовке вам следует заранее; при этом на полу помещения достаточно будет сделать обычную цементную стяжку.

Обратите внимание! После устройства качественного основания под мозаику, подготавливаемого с целью устранения имеющихся неровностей, необходимо дать ему отстояться (просохнуть) в течение примерно 10-ти дней.

В случае ровных стен к укладке мозаики вы можете приступать без их специальной подготовки. Но ещё до начала работ вам необходимо будет определиться с цветом выбранного материала, его формой и фактурой, а также с комплектом заготовок для выкладывания мозаичного рисунка.

Кроме того, обязательно подберите марку клея, подходящего для выбранного вами типа мозаики, и закупите его с учётом предполагаемого расхода на квадратный метр закрываемой площади (этот показатель указывается обычно в инструкции по использованию клеевого состава). После этого вам останется лишь подготовить все необходимые материалы и инструмент.

После того как помещение полностью готово к работе, вы можете приступать непосредственно к укладке материала. В том случае, если вы решили разместить на стене небольшой мозаичный рисунок – вам необходимо будет разложить его предварительно на полу, а затем переносить небольшими фрагментами на соответствующие участки. Для надёжного закрепления материала необходимо аккуратно наносить слой клея толщиной не более 1см и осторожно прикладывать к этому месту очередной отделочный элемент.

Для работы с мозаикой любого типа вам потребуется следующий подручный инструмент:



  • специальная гребёнка или зубчатый шпатель для равномерного распределения клеевого состава по поверхности стены или пола;

  • монтажный нож, необходимый для резки скрепляющей мозаику плёнки;

  • металлические щипчики для раскалывания декоративной заготовки на отдельные фрагменты.


Комментарии