Автоматизация отопления

Автоматизация отопления

Автоматические системы отопления загородного дома снижают Ваши энергозатраты, экономят топливо и повышают уровень комфорта. Управляющий контроллер, получив информацию от температурных датчиков внутри и снаружи помещения, меняет режим работы горелки котла, циркуляционного насоса и смесителей отопительных приборов (радиаторов). В результате в доме постоянно поддерживается заданная температура.

Кроме поддержания температуры, автоматические системы отопления через управляющие контроллеры могут следить за содержанием угарного газа в котельной, с помощью GSM-модуля осуществлять дистанционное управление, сообщать о неполадках и многое другое.

Современное автоматическое отопление способно регулировать температуру не только теплоносителя, но и горячей воды. Котлу задается приоритет между контурами отопления и ГВС, в результате разная мощность направляется на отопление и горячее водоснабжение.

Автоматизация отопления нужна не только при постоянном проживании в загородном доме. Если Вы выезжаете за город по выходным, то автоматика прогреет дом к Вашему приезду. Вечером в воскресенье котел перейдет в экономичный дежурный режим с пониженной положительной температурой до следующих выходных.

Помимо работы по температурным датчикам автоматизация отопления позволяет программировать работу отопления. На время сна или в Ваше отсутствие котел переходит на пониженный режим работы, экономя топливо. Без возможности программирования система отопления будет работать на полную мощность днем и ночью, либо Вам придется нескольку раз в день вручную менять режим работы котла.

Автоматические системы отопления могут управлять практически любым современным оборудованием. Лучше всего автоматизации поддаются электрические, газовые и дизельные котлы. Равномерное горение топлива позволяет точно измерять и регулировать процесс нагрева теплоносителя, что в свою очередь облегчает поддержании в помещении нужной температуры.

Автоматическое отопление поддерживает необходимый уровень безопасности — при прекращении подачи электричества, падении давления в системе или перегреве котел останавливается. Возможны варианты аварийного питания автоматики от генератора или устройства бесперебойного электроснабжения. Наличие энергонезависимой памяти в блоке управления сохранит все настройки после сбоя электроснабжения.

Обычные твердотопливные котлы не поддаются автоматизации и требуют постоянного присутствия человека. Из-за неравномерного и недолгого горения топлива котлы не работают по температурным датчикам и по расписанию, заправка топливом осуществляется несколько раз в день вручную, аварийная остановка котла при перегреве невозможна.

Автоматизация отопления применима только к более совершенному типу твердотопливного котла, который использует пеллеты (древесные гранулы). Но сам котел дорог, а объем бака с пеллетами невелик и загружать их придется чаще, чем наполнять емкость сжиженным газом для газового котла или соляркой — для дизельного. Найти на нашем рынке пеллеты, рекомендованные производителем котла, довольно трудно.

управление котлом смсками

Если Вы решили организовать автоматическое отопление, начинайте с выбора модели котла и вида топлива, наиболее подходящих для автоматизации с точки зрения цены и функциональности. Недостаточная автоматизация системы отопления не только снизит комфортность загородной жизни, но и увеличит расходы на энергоноситель из-за нерациональной работы котла.

Наиболее интеллектуальные автоматические системы отопления могут с полным правом считаться важной составляющей "умного дома". Наши специалисты подберут необходимое оборудование для дома или дачи, быстро и качественно выполнят монтаж систем автоматического управления отоплением и горячим водоснабжением.


Комментарии