Как сделать стяжку пола без трещин

Как сделать стяжку пола без трещин

При выборе напольного покрытия, многих до сих пор пугает технологическая операция стяжка пола, т.к. при определенной простоте ее выполнения, не все решаются делать ее самостоятельно. Термины горизонтальность, идеально ровная, термо-вибрационные усадочные швы, без видимых трещин, становятся синонимами слова табу, запрещая тем самым использование понравившегося материала. Попробуем помочь сомневающимся, рассказав, как сделать стяжку ровную и без трещин, причем, своими руками.


Стяжка пола это вспомогательная технологическая операция служащая основой для большинства напольных покрытий, результатом которой является горизонтальное выравнивание пола, а так же получение той самой основы, способной выдержать эксплуатационную нагрузку. Большинство перекрытий в наших домах бетонное, поэтому самой распространенной стяжкой является песчано-цементная (ПЦС), акцент на которой мы и делаем.


Основной причиной брака горизонтальности или ровности поверхности является небрежность в работе или испорченный измерительный инструмент. Попробуйте точно сделать все по предлагаемой технологии и положительный результат, «идеальная» ровность, не заставит себя ждать. Очищаем всю поверхность пола, укладываем пароизоляцию - мембранную пленку и выставляем маяки - уровень нашей стяжки, например, отнимаем от порога двери толщину напольного покрытия и металлического профиля, и замеряем величину линейкой. Укладываем в месте измерения небольшое количество песчано-цементного раствора, гипс и алебастр тут не подходят, как катализаторы растрескивания, и пристукивая его, усаживаем до нужной величины. Контролировать нужный уровень можно протыкая линейкой «лепешку». Когда раствор наберет требуемую прочность, устанавливаем следующие маяки, с требуемым интервалом и используя уже только обычный строительный уровень. Когда «кочки» подсохнут, на них укладывается на жидком растворе металлический профиль, дающий жесткую горизонталь, по которой перемещают впоследствии правило, выравнивая раствор. Уложив направляющие, их часто сравнивают с рельсами, подкладываем под них раствор, можно по всей длине, контролируя уровнем или леской единую плоскость установки маяков.


Стяжка не должна иметь жесткой связи со стенами, поэтому делаем изолирующие прокладки, например, из жесткой ДВП или мягкого полимера, и укладываем их с небольшим выступом за линию высоты стяжки. После этого можно приступать к заливке стяжки.


Основной причиной растрескивания является чрезмерное количество воды в растворе и неравномерность его высыхания, поэтому раствор готовим с небольшим дефицитом влаги, он должен в руках держать форму, т.е. лепиться, а не рассыпаться или течь. Укладываем, уплотняем и снимаем излишки правилом, работая им сначала, как скребком, а потом как гладилкой, прижимая к маякам - уложенному профилю. Легкие возвратно-поступательные движения правилом в качестве гладилки дают ровную и глянцевую поверхность, а все отклонения от этого норматива необходимо устранять.


Уложив стяжку, сушим ее постепенно, не допуская сквозняков, принудительной, быстрой сушки, для чего можно делать увлажнение в течении первых 2-3х дней, уменьшая этим скорость высыхания. Небольшие площади можно укрывать полиэтиленом или мокрыми опилками, дав раствору набрать небольшую прочность.


Слабое основание, толщина стяжки меньше 4 см., стыки сухого и мокрого растворов, а так же использование смесей не для обустройства стяжек, являются браком, который, прочитав это, вы уже, надеюсь, не допустите.



Комментарии