Нужен ли минерализатор в системе обратного осмоса

Нужен ли минерализатор в системе обратного осмоса

Если вода, которая поступает в вашу квартиру, далека от совершенства, в ней на ваш взгляд присутствует множество примесей, начиная с песка, полезных и вредоносных минералов, заканчивая солями жесткости и хлором, если вы хотите пить вкусную воду и давать ее своим детям, то тогда лучшим решением станет обратноосмотический фильтр.


Технология появилась уже достаточно давно, и теперь стала доступна и в быту. Устройство состоит из нескольких очистительных элементов, картриджей, как их называют, а также достаточно вместительного накопительного бака (в среднем его объем составляет до 12 литров) и крана, который крепится на мойке и используется для подачи очищенной жидкости.


Есть элементы, без которых фильтры обратного осмоса просто не могут обойтись. Это, к примеру, полупроницаемая мембрана. Именно она отвечает за то, чтобы произвести максимально качественную очистку жидкости. Также перед мембраной обязательно будет установлено один или несколько картриджей, которые обеспечат очищение жидкости от механических примесей (могут быстро засорить мембрану), а также от хлора, который может ее разрушить. Система способна обойтись также без накопительного бака, крана, постфильтра и минерализатора. В этой статье мы обратим внимание именно на него. Стоит ли выбирать фильтр, оснащенный минерализатором? Для чего вообще предназначены данные элементы?


Для чего нужен минерализатор?


Системы очистки воды, в основе которых лежит технология обратного осмоса, очищают жидкость более чем качественно. Они убирают 98% примесей. Мы привыкаем за годы своей жизни к воде, в которой присутствуют удаляемые составляющие, которые, бесспорно, влияют и на вкус субстанции. Что это значит? Когда мы станем пить очень и очень чистую воду после обратного осмоса, ее вкус может показаться несколько непривычным. Некоторые даже не обратят на этот факт внимания, другие же будут недовольны.


Чтобы сделать вкус воды таким, каким мы привыкли его чувствовать, разработчики фильтров оснастили системы с обратным осмосом минерализаторам. В этот картридж жидкость попадает, пройдя все основные этапы фильтрации. Начинка фильтроэлемент состоят из смеси минералов. Вода, попадая внутрь элемента, частично их растворяет и обогащается ими, приобретая привычный для нас вкус.


Когда вода с минералами не нужна?


Есть же случаи, когда жидкость пусть даже с полезными минералами не нужна. Это:



  • приготовление пищи,

  • использование в бытовых приборах,

  • использование для автомобильных целей.



Тут обогащение будет уже лишним. Что делать, если пить вы хотите привычную воду, а еду готовить на супер чистой? Приобретите систему с двойным краном. Тогда в любой момент мы сможете получить и такую, и такую воду.


Фильтр обратного осмоса какой марки выбрать?


Рынок предлагает множество изготовителей. Какой вариант выбрать, если вы хотите сэкономить и при этом получить устройство замечательного качества, которое не будет протекать, ломаться долгие годы? Мы предлагаем вам обратить внимание на обратноосмотические фильтры российской марки «Гейзер». Они выпускаются уже много лет, как с минерализацией, так и без нее. Изготавливаются из материалов безопасных, высокого качества. Все соединения надежные и продуманные.


Если вы хотите устройство без минерализатора, тогда обратите внимание на фильтр «Гейзер Престиж» без пометки «М», если же вы хотите систему с данным элементом, выбирайте с пометкой «М». Также в модельном ряду вы найдете фильтры с повышающим давление насосом, с накопительным баком небольшого размера, мини-фильтры обратного осмоса.


Получить суперчистую жидкость для питья и приготовления любимых блюд, вы сможете с помощью обратноосмотической системы. Минерализатор поможет сделать очищенную жидкость вкуснее, точнее, привычнее на вкус.



Комментарии