Мастер класс по установке межкомнатных дверей

Мастер класс по установке межкомнатных дверей 1



Некачественная установка межкомнатных дверей может повлечь за собой множество неприятностей. На сегодняшний день существует несколько видов межкомнатных дверей, среди которых складные или гармошки, раздвижные, распашные и так называемые «качающиеся». Наиболее востребованными считаются распашные двери, критерии выбора и установку которых мы сегодня рассмотрим более подробно.


Перед тем как отправиться на поиски нужной модели необходимо тщательно и точно произвести замеры дверного проема. При этом следует помнить, что к измеренной вами высоте необходимо прибавить 5 см, а к ширине – 10 см. Только в этом случае вы не ошибетесь с размерами двери. Кроме того, следует обратить внимание и на толщину стен, прилегающих к дверному проему. Если толщина небольшая, тогда можно визуально ее увеличить с помощью откосов, а более широкую украсить дверным коробом.


В связи с тем, что распашные двери могут быть как левосторонними, так и правосторонними, необходимо сразу определить для себя какие подойдут именно для вас, не создавая при этом неудобств при открывании. Комплектация межкомнатных дверей, как правило, предусматривает наличие всех необходимых для монтажа элементов. В частности комплект должен состоять из дверной коробки, дверного полотна, фурнитуры, петель, уплотнителя, наличников и специальных добротных элементов. Тем не менее, в некоторых случаях может возникнуть необходимость приобретения дополнительных запчастей для межкомнатных дверей.


Дверное полотно может быть оснащено выступом на торце, маскирующим с наружной части зазор между полотном и коробкой. Зазор необходим для того, чтобы даже в случае перекоса двери створка легко входила в косяки. В состав дверной коробки входят горизонтальный брус и две вертикальные створки. Обратите внимание на то, из какого материала изготовлены двери. Комбинированные детали способны обеспечить наибольшую стабильность и прочность геометрии конструкции. Неудивительно, что наиболее надежным материалом в этом случае считается клееный массив, а вот для обеспечения шумо- и теплоизоляции на короб по периметру монтируют высококачественный уплотнитель из ПВХ.


Теперь переходим к наиболее важному вопросу – качественной установке межкомнатных дверей. Выполнить ее можно своими силами, придерживаясь последовательности действий, описанных ниже. Обратите внимание, лучше всего устанавливать двери после полного завершения всех отделочных работ, причем не желательно прохождение проводки или труб возле дверного проема. Процесс монтажа включает такие главные этапы как установка дверной коробки, монтирование петель, врезание в дверное полотно замка, ручки и фиксатора, установка наличников.


Итак, начинаем наш мастер-класс. Как мы уже говорили, дверная коробка включает притолоку (горизонтальный брус) и два косяка (вертикальные стойки). На первом этапе нам необходимо с помощью шурупов, шипов или шкантов соединить между собой притолоку и косяки так, как изображено на рисунке.


Теперь нам необходимо выставить дверное полотно относительно созданного короба.


Используя саморезы, фиксируем петли в нужном положении.


Собрав конструкцию, нам нужно аккуратно вставить ее в дверной проем и выверить ее положение.


Крепеж лучше выполнять сразу же под петлями, таким образом можно будет избежать необходимости создания дополнительных отверстий.


Теперь необходимо выставить дверную коробку так, чтобы она находилась по уровню строго вертикально.


Теперь нужно проверить надежность ее установки. Если возникнет необходимость дополнительного крепления, сделать это можно будет с помощью шурупов или же подбить в нужных местах клиньями.


Теперь смазываем петли и предварительно навешиваем двери, чтобы убедиться в качестве их фиксирования и вертикальности.


Берем баллончик со специальной монтажной пеной и заполняем ею пространство между стеной и нашей конструкцией.


Наша работа почти окончена. Осталось установить наличники, усаживая их на жидкие гвозди, либо же прикрепляя их при помощи «финишных» гвоздей. Во втором случае места крепления нужно будет замаскировать с помощью мастики.


Находим места, где заметны шляпки шурупов и закрываем их с помощью декоративных заглушек, которые должны плотно прилегать к деревянной поверхности. Зазор между дверным полотном и коробом должен составлять 3 – 4 мм, в то время как между полом и дверным полотном – от 3 до 15 мм. В частности, если в доме установлен паркет, тогда величина зазора должна составлять от 3 до 7 мм, а в случае использования на полу ковровых покрытий – от 11 до 15 мм.


Если вы все сделали правильно, створка должна открываться легко и бесшумно, а замок должен хорошо функционировать.



Комментарии