Брутализм в интерьере

Брутализм в интерьере

Брутализм в интерьере

Интерьерный стиль брутализм является одним из самых интересных и неоднозначных, вызывающих в равной мере, как симпатии, так и открытое неприятие. Его название происходит от французского выражения «beton brut», что в переводе означает «необработанный бетон».

Возник брутализм во второй половине прошлого столетия, во времена бурного строительства типовых многоквартирных домов и промышленных предприятий. Вначале этот стиль, с его нарочитой грубостью и прямолинейностью, воспринимался как способ создания простого и удобного интерьера без лишних хлопот и дизайнерских изысков.

Позже он сформировался в отдельный стиль, позволяющий создать гармоничное пространство, используя для этого нарочито грубые формы.

Следует обратить особое внимание на то, что брутализм в интерьере только кажется простым и не требующим никакого участия дизайнера. В действительности, этот стиль является одним из самых трудновоспроизводимых, для реализации которого нужно точно представлять, что именно должно получиться в итоге, «чувствовать» пространство и умело использовать его формы.

Основные черты брутализма в интерьере

Характерной чертой брутализма является нарочитая грубость и попытка утяжелить конструкции, используемые в интерьере, сделать их массивнее и непременно, выставить напоказ. При этом устройство пространства не скрывается, а напротив, подчеркивается. Например, потолочные балки становятся элементом дизайна, лестницы и их ступени, составляющей частью интерьера, водопроводные и канализационные трубы, вентиляционные шахты и элементы отопительной системы также включаются в интерьер.

Именно в способах устройства пространства дизайнеры стремятся найти гармонию и, в случае удачи, получают оригинальные и запоминающиеся интерьеры, приемлемые как для устройства офисов, так и для оформления жилых помещений.

Следует добавить, что декорирование стен также требует особого подхода. В брутализме их поверхность обнажается и предстает в первозданном виде: без оштукатуривания, и , разумеется, без обоев. Допускается их грубая покраска, а также демонстрация кирпичной кладки или того самого, «необработанного бетона» который и стал основой для названия столь необычного стиля интерьера.

Мебель в брутализме нарочито грубая, можно даже сказать, примитивная. Если это стол, то столешница сбита из досок, без намека на покраску или полировку поверхности. Если речь идет о диване, то для его изготовления использованы прямолинейные элементы, а сам он массивный и тяжелый, даже на вид.

При этом брутализм как бы стремится к демонстрации «во всей красе» самого материала, используемого для строительства помещения и создания в нем пространства, предназначенного для жизни и человека.

В нем нет места очаровательным статуэткам или изогнутым линиям. Напротив, элементами декора выступают части конструкции здания. К примеру, поверхность потолка может представлять собой обнаженные балки перекрытий, на которых и закреплены светильники в виде простых, металлических плафонов.

Для отделки пола используется полированный бетон с защитой его поверхности от пыли.

Предпочтение в стиле интерьера брутализм отдается сдержанной цветовой гамме, но при этом обязательно используется выделение «яркого пятна» в интерьере, позволяющего оживить его и сделать более выразительным.


Комментарии